Как в Подмосковных школах проходят антитеррористические тренировки?

Сделаем наш город самым чистым, красивым и комфортным для всех!

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
23 мая 2023

Зачем проводятся тренировки?

Чтобы каждый ученик и учитель, студент и преподаватель четко знал, как ему необходимо реагировать в чрезвычайной ситуации. Регулярное проведение тренировок позволяет не забывать уже приобретенные навыки, а также получать и отрабатывать новые знания.

Как это происходит на практике?

Заранее продумывается легенда. Например: охранник по камерам увидел, что на территорию школы проникли неизвестные. После этого, он запускает определенный алгоритм действий.

Что за план?

Охранник оповещает оперативные службы, после чего принимается ряд решений, направленных на обеспечение безопасности. В зависимости от ситуации принимается решение об эвакуации или же укрытии обучающихся в помещениях учреждения. Основная цель - обеспечить их полную безопасность до приезда оперативных служб и задержать злоумышленников.

Кто еще принимает участие в тренировках?

Помимо школьной администрации, обучающихся и охраны, в мероприятиях задействованы все правоохранительных органы и МЧС.

Какие еще мероприятия проводятся для учащихся?

Ежегодно в сентябре проводится «Месячник безопасности». Во всех образовательных организациях региона проходит единый день тренировок. Ученики и учителя, студенты и преподаватели – все отрабатывают действия в случае ЧС и других нештатных ситуаций, которые могут возникнуть на объекте образования.

В апреле ГУРБ МО совместно с Министерством образования проведут курс лекций для школьников и студентов Подмосковья, на которых расскажут о современных террористических угрозах и методах их профилактики, о том, как надо действовать при совершении теракта и как обезопасить себя в сети «Интернет».

Также любой желающий может следить за актуальной информацией по противодействию терроризму в Телеграм-канале Антитеррористической комиссии Московской области или на официальном сайте комиссии.

Главное управление региональной безопасности Московской области

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку